Армения не отказалась от посредничества Вашингтона - armenia-news24.ru
Срочные новости:

Армения не отказалась от посредничества Вашингтона


, | Опубликовано: 07:49 PM, November 07, 2022

IMG

Собеседник Radar Armenia — политолог Тигран Григорян.

- По инициативе американской стороны сегодня в Вашингтоне состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана и госсекретаря США Блинкена. Каковы ваши ожидания от этой встречи?

- Будет проведена работа над текстом мирного договора в Вашингтоне, это уже было официально объявлено. Армения представит свои ответы или реакции по пунктам проекта мирного договора, представленного Азербайджаном. И в результате этих предложений и обсуждений в ближайшие недели будет составлен текст этого мирного соглашения.

- Фактически Никол Пашинян заявил, что предложения мирного договора России для нас приемлемы. Означает ли это отказ от вашингтонской версии?

- Армения не отказалась от посредничества Вашингтона. Армения заявила, что русская версия для нее приемлема, но мы знаем, что русская версия неприемлема для Баку. И пока у России нет возможности навязывать Баку свои идеи, понятно, что Ереван будет вести переговоры и в других форматах. В этом смысле я не думаю, что могут возникнуть какие-то трудности в связи с российской стороной, потому что сама Российская Федерация не в состоянии продвигать свои идеи.

- В последние дни на армяно-азербайджанской границе наблюдается напряженность. стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня, Москва призывает обе стороны воздержаться от дестабилизации ситуации. Ставя знак равенства, не ослабляет ли Россия позиции Армении на переговорах?

- На этот вопрос трудно ответить. На данный момент Россия использует дипломатический язык, что является общепринятой практикой. Особенно, когда новой эскалации не произошло, трудно винить какую-либо из сторон. 

Айк Магоян




Приглашаем присоединиться к закрытой армянской группе в фейсбук
Строгая модерация!!



Телеграм-канал Республика Армения