National Interest: Иран выбирает Армению, конец нейтралитету - armenia-news24.ru
Срочные новости:

National Interest: Иран выбирает Армению, конец нейтралитету


, | Опубликовано: 08:23 PM, November 07, 2022

IMG

Эксперт американского издания Александр Начман в своей статье проанализировали те изменения в позиции Ирана, которые произошли после Второй Арцахской войны. 

В National Interest пришли в выводу, что Тегеран отступил от нейтралитета в армяно-азербайджанском конфликте, которого придерживался все 30 лет после распада СССР. И причин на то две: Турция и Израиль.

Фактическое участие Анкары в войне на стороне Баку, победа тюркских государств и попытки развить успех, создав так называемый «Зангезурский коридор» обеспокоили Исламскую Республику. Коридор позволит Турции добиться двух целей:

1️⃣ Получить прямой доступ в Центральную Азию — традиционную зону влияния Ирана и место проживания ираноязычных народов;
2️⃣ Ликвидирует границу Армении и Ирана, что снизит влияние Исламской Республики на Южном Кавказе.

Ни того, ни другого в Тегеране допустить не могут. Также Иран волнует усиление связи Израиля и Азербайджана. Тель-Авив помог и продолжает помогать Баку с перевооружением армии, а Баку за это предоставляет свою территорию для развертывания разведывательной инфраструктуры, направленной против Исламской Республики. 

В итоге сложилась ситуация, когда продолжение сохранения нейтралитета — синоним потери влияния сразу в двух регионах. И у Тегерана просто не осталось выбора: ему нужно поддерживать Армению и укреплять союз с Россией.




Приглашаем присоединиться к закрытой армянской группе в фейсбук
Строгая модерация!!



Телеграм-канал Республика Армения