Армения – любимый партнер и друг в арабском мире - armenia-news24.ru
Срочные новости:

Армения – любимый партнер и друг в арабском мире


, | Опубликовано: 06:39 PM, November 08, 2022

IMG

В рамках 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата Президент Республики Ваагн Хачатурян встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абул Гейтом.

Президент Хачатурян отметил, что армяно-арабские отношения имеют многовековую историю и развиваются посредством многопланового политического, экономического и культурного взаимодействия. Президент подчеркнул, что отношения с арабским миром всегда находятся в числе приоритетов внешней политики Армении.

Ахмед Абул Гейт отметил, что в арабском мире Армения является любимым партнером и другом, с которым они готовы приложить максимум усилий для создания площадок для более тесного взаимодействия.

В ходе беседы Президент Ваагн Хачатурян выразил обеспокоенность рядом антиармянских и не соответствующих действительности эпизодов выступления президента Азербайджана на недавнем саммите Лиги арабских государств, в котором президент Азербайджана пытался исказить содержание карабахского конфликта и представить его как религиозный конфликт. Президент подчеркнул, что у Армении много друзей в мусульманском мире, Республика Армения – демократическая страна, где исключены любые проявления религиозности или дискриминации, нетерпимости.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств подчеркнул, что он определенно заинтересован в том, чтобы предпринять шаги, чтобы максимально сгладить недоразумения и способствовать обеспечению права армянской стороны на изложение собственной позиции.

По итогам беседы достигнута договоренность с обеих сторон о продолжении контактов в тесном и многостороннем формате. 




Приглашаем присоединиться к закрытой армянской группе в фейсбук
Строгая модерация!!



Телеграм-канал Республика Армения