Несмотря на истерику турецкого посла, израильский город Хайфа признал Геноцид армян - armenia-news24.ru
Срочные новости:

Несмотря на истерику турецкого посла, израильский город Хайфа признал Геноцид армян


, | Опубликовано: 05:51 PM, March 20, 2023

IMG

Нет ничего более приятного, когда ваш враг абсолютно предсказуем и совершает именно те грубейшие ошибки, которые вы от него ожидаете. Взять историю с признанием Геноцида армян городской администрацией израильского города Хайфа и хамским письмом с угрозами в адрес мэра города, которое написал посол Турции в Израиле. 

Откровенно говоря, турецкий посол в Израиле Шакир Озкан Торунлар, сам того не понимая внёс даже бОльший вклад в признание Геноцида армян в Израиле, чем даже сами армяне. Вы удивлены? Турецкий посол сделал это по глупости, не умея предвидеть последствия своих действий и страстно желая выслужиться перед начальством в Анкаре в качестве борца за отрицание Геноцида. Если бы не хамское письмо посла и не взрыв негодования в крупнейших СМИ Израиля с описанием трагедии армянского народа и резней в Оттоманской империи - о признании Хайфой трагедии армянского народа и об установке скромного мемориала никто бы и не узнал. 

Именно турецкий посол "распиарил" открытие скромного мемориала в Хайфе и об этом узнал весь Израиль. Именно турецкий посол вызвал широкую общественную дискуссию и  интерес израильтян к армянской теме, обсуждение Геноцида (да, именно этим термином и названо) в крупнейших СМИ, пабликах и группах. В то же самое время, если почитать эти статьи, то там четко прослеживается негативный настрой в отношении Турции и наглости посла, считающего возможным лезть во внутренние дела Израиля и угрожать мэру Хайфы. 

Мои хайфские друзья-армяне подтвердят, что еще полгода назад, когда тема мемориала была на стадии обсуждения, я говорил, что "турки и азербайджанцы не понимают израильскую специфику и проиграют в пиаре". В те дни был риск, что про-азербайджанское лобби попытается сорвать признание Геноцида в Хайфе и установку мемориала. Но мне, с учетом прекрасного опыта борьбы с режимом Алиева было очевидно, что если обыграть эту ситуацию как следует, то турецко-азербайджанский тандем столкнется лбами с израильскими чиновниками. Причем, ни у первых, ни у вторых уже не будет пути назад. Израильтяне никогда и никому не позволят себя прилюдно оскорблять и угрожать, а про-турецкие активисты попросту не умеют иначе работать, кроме как угрожать. Теперь обе стороны пойдут до конца и это прекрасно на мой взгляд. 

Честно? Будь турки чуть более грамотны, они бы вообще не стали реагировать на инициативу мэрии Хайфы. И никто бы (кроме маленькой армянской общины города) даже и не узнал бы об открытии мемориала. А теперь об этом узнал весь Израиль и все поддерживают армян, от чего снова активизировался запрос к властям на полноценное признание Геноцида израильским Кнессетом. Это же замечательно. Я всегда говорил, что врага надо заставить работать на вас, чтобы он разрушал сам себя, а вы его должны лишь аккуратно направлять и корректировать.

Армянская община израильского города Хайфа благодарит администрацию и жителей города за официальное признание Геноцида армян. Напомню, что на прошлой неделе городской совет Хайфы признал Геноцид армян и распорядился установить в цетре города мемориал в память жертв трагедии.

Александр Лапшин




Приглашаем присоединиться к закрытой армянской группе в фейсбук
Строгая модерация!!



Телеграм-канал Республика Армения