Причина, почему ОДКБ не помогает Армении - Директор института ЕАЭС Владимир Лепехин - armenia-news24.ru
Срочные новости:

Причина, почему ОДКБ не помогает Армении - Директор института ЕАЭС Владимир Лепехин


, | Опубликовано: 12:53 PM, September 19, 2022

IMG

Россия не ведет ясной, четкой принципиальной политики на Южном Кавказе 

"Поэтому у нормальных людей возникают вопросы - и в Армении, и в Азербайджане: а что Россия тут делает? А наши как воды в рот набрали, и никакой внятной политики не ведут. Тем не менее, понимание должно быть -  расклад сил, кто там и в чем виноват, и какие структуры на самом деле подталкивают этот регион к тому, чтобы там были конфликты", - сказал Директор института ЕАЭС Владимир Лепехин в беседе с youtube-каналом "Летучка-лайв". 

Он указал, что на постоветском пространстве все наблюдают, чем закончится СВО. 

"Как только у России появились некоторые проблемы тут же начинается эскалация на Южном Кавказе. Кто начинает?  Совершенно очевидно, что Азербайджан. Что мы воду в ступе мелем? Дружественная страна, вроде, прекрасные отношения Путина с Алиевым, почему в такой момент вдруг начинается эскалация?". - задался эксперт вопросом.  

Лепехин считает, что для руководства Азербайджана очевидно, что в такой сложный момент можно воздержаться от любых действия в Нагорном Карабахе.

"Напомню, что месяц назад, когда начались проблемы в направлении ЗАЭС, был инцидент на границе и несколько армян было убито, причем вроде бы  гражданские непосредственно на территории Нагорного Карабаха. Я тогда писал, что, друзья-азербайджанцы, воздержитесь от каких-то провокаций, пока Россия ведет СВО", - сказал он.

Причина, почему ОДКБ не помогает Армении.

Война с участием России под флагом ОДКБ на армяно-азербайджанском конфликте не возможна. Это позиции России не отвечает никак, тем более членам ОДКБ. ОДКБ - это не военный блок, а геополитический, в котором решения принимаются консенсусом. Понятно, что Казахстан не поддержит позицию Армении, и даже Белоруссия не поддержит. 




Приглашаем присоединиться к закрытой армянской группе в фейсбук
Строгая модерация!!



Телеграм-канал Республика Армения