Россия может спровоцировать здесь большую войну перед уходом - политолог Давид Степанян - armenia-news24.ru
Срочные новости:

Россия может спровоцировать здесь большую войну перед уходом - политолог Давид Степанян


, | Опубликовано: 08:25 PM, September 22, 2022

IMG

Собеседник Radar Armenia - политолог Давид Степанян.

- 21 сентября в РФ началась частичная мобилизация. Значит ли это, что положение России на поле боя не самое лучшее?

- Да, продолжающаяся мобилизация означает, что положение России на поле боя не очень хорошее. России не удалось добиться своих целей ни на первом этапе, когда она собиралась захватить Киев, ни на втором, когда она собиралась захватить Донецкую и Луганскую области. Россия пытается поднять ставки и, набрав 300 000 человек, пытается продвинуться в Украине большими силами. Я думаю, с основной целью добиться временного прекращения огня и устоять на позициях, которые российские ВС заняли до этого времени.

- Президент Турции заявил, что чем дольше продолжается война, тем сложнее найти решение. Видите ли вы возможность урегулировать ситуацию дипломатическим путем?

- По крайней мере, на данный момент нет дипломатического пути, потому что обе стороны делают все, чтобы решить вопрос военным путем. Я не думаю, что эта война будет иметь хороший конец, в первую очередь для России. В результате всего этого дело может дойти до того, что Россия начнет разваливаться, учитывая, что жители регионов России не хотят воевать на территории другой страны. По большому счету сегодня Россия стоит перед опасностью распада. Я также не возлагаю больших надежд на украинские войска. Я не думаю, что они смогут отвоевать все оккупированные в 2014 году территории и Крым. Так что, при самом оптимистичном сценарии, война на украинской территории снова прекратится, и снова будет подписано временное перемирие, которое может длиться даже годы.

- Как происходящее повлияет на наши региональные процессы?

- Я не жду от украинского конфликта ничего хорошего для нашего региона. Мы с 24 февраля говорим, что нас ждут серьезные опасности. И я не связываю эти опасности с ослаблением России. Считаю заблуждением, что Россия ослабла в Украине, и поэтому Азербайджан ведет себя так безрассудно. Здесь проблема совсем в другой области. Россия может двигаться по разным сценариям на Южном Кавказе. Не исключено, что в результате Украины она может даже уйти с Южного Кавказа и спровоцировать здесь большую войну, чтобы, прежде чем уйти из региона, "взорвать" его и "сдать" США в таком состоянии. Так что опасностей много, но я надеюсь, что война в Украине закончится как можно скорее, потому что это в наших интересах, а также в интересах всех. И мы сможем избежать таких деструктивных сценариев.

Айк Магоян




Приглашаем присоединиться к закрытой армянской группе в фейсбук
Строгая модерация!!



Телеграм-канал Республика Армения