Я хочу извиниться перед всеми женщинами из моего отряда «Эрато» - Анна Акопян - armenia-news24.ru
Срочные новости:

Я хочу извиниться перед всеми женщинами из моего отряда «Эрато» - Анна Акопян


, | Опубликовано: 12:22 PM, October 01, 2022

IMG

Об этом на своей странице в Facebook написала супруга премьер-министра РА Анна Акопян. «Во время развязанной против нас два года назад неравной войны я сформировала женский отряд, чтобы быть рядом с нашим солдатом, не оставлять его одного.

Сыновья некоторых женщин, зачисленных в отряд, были призывниками, то есть на поле боя, некоторые были зачислены вместо своих братьев, не пошедших на этот шаг по разным причинам.

У нас была молодая девушка врач, бросившая работу в известном госпитале Германии и с первого дня войны вернувшаяся на родину, помогавшая солдатам, выведенным с поля боя из тыла,  она уже не могла терпеть вид раненых и убитых мальчишек лет 18-20, и решила сама взяться за оружие и быть среди них.

У нас был депутат, который, побывав на похоронах солдат и увидев некоторых из них, все же не вынесла изображения детских лиц и сказала себе: если эти дети умеют держать оружие и драться, то и я могу.

Так и был сформирован отряд женщин-срочников с разной мотивацией, названный в честь Эрато, армянской королевы V-VIII веков.

Сегодня, через два года после 44-дневной войны, я хочу извиниться перед всеми женщинами в моем отряде за то, что с ними произошло за эти два года.

Все эти женщины были пригвождены к столпу бесчестия, побиты камнями, осмеяны, ненавидимы, опозорены, преследованы, кого-то уволили с работы, кого-то из учебы. Я извиняюсь перед ними за то, что послужила причиной того, что они стали предметом насмешек.
Извиняюсь из глубины веков перед королевой Эрато, что ее имя в один день стало всеобщим ругательством.
Сейчас я оставляю послание своим преемникам, всем тем армянским девушкам, которые родятся и будут жить после нас.

- Милая девочка, если ты когда-нибудь прочтешь в учебниках истории фразу, "что на протяжении веков армянская женщина не только хранила свой очаг, но и во время войны брала в руки оружие и защищала Родину, доказательство чего также написано во время войны в начале 21 века отрядом "Эрато" супруги премьер-министра Армении госпожи Анны Акопян, знай, что эта фраза - просто историческая ложь. Искажение истории, непристойная ложь.

На самом деле отряд "Эрато" был позором армянской женщины, доказательством того, что место женщины - в очаге, где она должна жить с опущенной головой, даже если на поле льется кровь ее детей неравной и заговорщической войны.

И это, пожалуй, единственный вопрос, по которому в эти трудные и смутные времена существует полное всеармянское согласие.

Ведь правда, что женщин отряда «Эрато» преследовали и осмеивали, а имя королевы Эрато превратили в сексуальное оскорбление всего несколько тысяч человек, но это произошло при молчании нескольких миллионов человек, как в Армении, так и в диаспоре.

Милая армяночка, если ты хочешь знать, по какой причине я сформировал отряд «Эрато», то, конечно, я тебе расскажу. Когда я была маленькой, я читала все наши исторические романы, я чувствовала гордость и верила каждому слову. Я также верила в исторический характер армянской женщины. Я считала своим долгом быть достойной наследницей предыдущих поколений, и в то же время передать силу и выносливость своим соотечественникам, проходящим адскую войну.
Это были мои причины и цели.

Но, как оказалось, мы не всегда пишем обо всем, что сделали, и уж тем более не всегда делаем все, о чем говорим.

P.S. Несколько недель назад во время военного нападения на Армению были убиты пять армянских женщин, это были военнослужащие и ополченцы. Рассказ о них всегда будет правдой: они будут героями на страницах истории, а теперь они герои наших дней.

Эти женщины отдали свои жизни ради Родины и при этом спасли жизнь пятерым детям.

Вечная Честь и Слава им: Сусанна Григорян, Ануш Апетян, Алиса Мелконян, Ирина Гаспарян, Гаяне Абгарян.




Приглашаем присоединиться к закрытой армянской группе в фейсбук
Строгая модерация!!



Телеграм-канал Республика Армения