Как россияне создают «Брайтон-Бич» в Ереване - armenia-news24.ru
Срочные новости:

Как россияне создают «Брайтон-Бич» в Ереване


,Александр Лапшин | Опубликовано: 09:01 AM, November 06, 2022

IMG

Недавно я писал о новоприбывших в Армению и другие страны бывшего СССР и чем вторая волна мигрантов отличается от первой. Сегодня поговорим про тех, кто приехал не просто "пересидеть", а решил на новом месте более-менее обжиться.

Общая идея такова: те, кто приехал так скажем, осознанно, а не в спешке, что вот-вот границы закроют, создают на новом месте свой Брайтон-Бич (напомню, что так называется русский район Нью-Йорка), где пытаются воссоздать привычный образ жизни и общения, как в Москве, Питере или Новосибирске. Ну вот, к примеру, Ереван. Тут, конечно, нет такого, чтобы прямо вся улица - сплошные русские, но они образуют некую общественную группу, пытающуюся сохранить им привычный образ жизни. Они не вливаются в местный социум, но выстаривают параллельный.

Уже появились свои русские риэлторы, свои туристические гиды, услуги маникюра-педикюра и парикмахеры на дому, уже несколько своих "русских" кафе и даже пошли дальше и открыли свои школы и курсы чего-нибудь. Всё это в массе своей довольно невысокого уровня, а что касается риэлторства и услуг гидов и вовсе как правило "разводилово". Про открытие школ для детей на дому(!) это и вовсе нонсенс. Они не имеют ни лицензий, ни навыков, ни понимания рынка. Идея такова, что "давно приехавшие" (в смысле, вскоре после 24 февраля) ловят "свежих приехавших" (бегущих от мобилизации) и освобождают их от лишней наличности. Делают это намеренно, или сами не понимая что это неправильно - другой вопрос.

Но всё это довольно закрыто, оно внутри тусовки приехавших и почти незаметно обычным жителям Еревана, если ереванцы, конечно, не пытаются намеренно вникать в это всё и разбираться.

Уже немало приехавших русских влились в армянский трудовой рынок, начиная от айтишников и заканчивая официантами в ресторанах. На мой взгляд, это очень хорошо. Те должности, на которые не хотели устраиваться местные армяне ("Мало платят", "Лучше посижу дома перед телевизором") внезапно оказались востребованным у россиян, причем к удивлению местного населения россияне вдруг стали неплохо зарабатывать. Поскольку многие приехавшие имеют неплохой опыт работы у себя в Москве, многие владеют иностранными языками, имеют деловую хватку. И вот уже среди ереванцев появились растущие тревоги, мол, россияне ненавязчиво и с улыбками начали забирать "хлеб" у местных.

Вот даже в плане одежды и поведения тоже интересные метаморфозы происходят. Если раньше ереванцы с насмешкой смотрели на отдельных "понаехавших" персонажей в стиле готов, хиппи, или в странных одеяниях напоминающих последний писк моды а'ля Славы Зайцева и Юдашкина или Бори Моисеева, то теперь воспринимают уже спокойнее и с интересом. Как и серьги в ушах и носах мужиков, странные мужские прически с длинными спутанными волосами с фенечками и хвосты стали привычными для ереванцев.

Для некоторых ереванских мужчин, ценящих северную красоту больше не нужно для этого далеко ездить, красота уже здесь и красоте негде жить и скучно. И претензий куда поменьше, чем у сложных местных девушек. Если вы понимаете, что я имею в виду. Ничего плохого в этом тоже не вижу, так было и будет всегда.

Лично я в целом отношусь к приехавшим россиянам с симпатией. Не потому, что сам в России родился (на самом дел, родился в СССР и выехал еще ребенком на ПМЖ в Израиль в 1990), а потому, что тема миграций и релокаций мне знакома. Я знаю, что в их голове, о чем они думают, чего ждут и какие их ждут открытия и разочарования.

Положению русских релокантов не позавидуешь, люди не хотят быть причастными к войне и тем более на этой войне умирать. Они вынуждены бежать из привычной среды, тратить все свои сбережения на взвинченную аренду в Ереване, пытаться как-то легализовываться тут и искать хоть какой-то источник дохода. Они не знают, что их ждет завтра. Они не могут даже загранпаспорт российский заменить в насквозь прогнившем от коррупции генконсульстве России в Ереване. Не говоря уже про почти нереальное (из-за санкций) оформление шенгенских виз, чтобы куда-то из Еревана слетать на отдых, ну, исключая привычные Турцию и Египет.

Наблюдаем дальше!




Приглашаем присоединиться к закрытой армянской группе в фейсбук
Строгая модерация!!



Телеграм-канал Республика Армения