Внутренний логистический рынок Армении: влияние e-commerce и релоканты - armenia-news24.ru
Срочные новости:

Внутренний логистический рынок Армении: влияние e-commerce и релоканты


, | Опубликовано: 11:57 PM, June 22, 2023

IMG

Внутренняя логистическая инфраструктура Армении развивается крайне активно: по данным ИА «АРКА» только за первые месяцы 2023 года выручка от почтовой и курьерской деятельности составила 1 664.4 млн. драмов, что на 28,2% больше аналогичных показателей прошлого года. 
 
Спрос на доставку между физическими лицами формирует развитие онлайн торговли, большую часть которой составляют местные предприниматели, а также открытие в 2022 году новых компаний. Армения становится все более популярной для туризма и релокейта: по словам министра экономики Армении Вагана Керобяна, в страну переехало около 110 000 российских граждан, открылось около 2500 юрлиц с российскими участниками, не считая около 4000 бизнесов, зарегистрированных в форме ИП.
 
Главная особенность логистического рынка Армении в том, что большое количество населенных пунктов расположено в труднодоступных местах. И это прямым образом сказывается на высоких затратах для транспортных компаний. Учитывая активную конкуренцию на рынке, его игрокам приходится завоевывать доверие клиентов не только ценой за доставку, но и услугами. В частности, российский оператор СДЭК, который работает в республике с 2016 года, развивает не только внешнюю, но и внутреннюю логистику. 
Чем шире сеть офисов и пунктов выдачи заказов, тем быстрее и дешевле доставка. На данный момент в Армении действует 13 офисов СДЭК: 7 пунктов выдачи заказов в Ереване и 10 постаматов, по одному офису в городах Горис, Севан, Гюмри. До конца года планируется открытие 20 новых ПВЗ, в том числе в небольших городах.
 
Внедрение собственных практик, доказавших свою эффективность, также способствует подъему локального рынка доставки. Например, тариф «Посылочка», специально предназначенный для физических лиц и микробизнеса, до июня 2023 года был доступен гражданам России, Казахстана, Киргизии и Беларуси. Теперь этим сервисом могут пользоваться и жители Армении. 
 
Преимущества «Посылочки» - фиксированная цена за коробку, вне зависимости от веса. Максимальный вес отправления – 18 кг. В тариф включены упаковка, минимальная объявленная стоимость и страховка. К сожалению, потерянные посылки, повреждения отправлений, задержки – нередкие случаи, с которыми сталкиваются резиденты и нерезиденты Армении. Страховка от СДЭК, а также отслеживание посылки по трек-номеру на сайте или в мобильном приложении – гарантия, что с грузом ничего не случится. 
 
Для удобства пользователей, коробки поделены на понятные размеры: XS (до 0,5 кг) подойдет для бижутерии и смартфона, S (до 2 кг) – для книги, набора косметики, M (до 5 кг ) – для обуви, одежды, мягких игрушек. В коробку размера L (до 12 кг) можно сложить и отправить объемные вещи, например, пуховик, подушку, одеяло. В XL (до 18 кг) поместятся техника, запчасти, инструменты.
 
«Посылочку» можно отправлять как по городу, так и в другие регионы страны, где есть отделения СДЭК, а также в страны ближнего зарубежья, где действует тариф – Россия, Киргизия, Беларусь, Казахстан. Точную сумму доставки можно рассчитать на сайте оператора. 
 
«В России в 2022 году СДЭК доставил порядка 5 млн отправлений по тарифу «Посылочка». Мы уверены, что новая услуга также будет востребована Армении», – комментирует Канунникова Ксения, руководитель продукта «Посылочка».
 
СДЭК – международный оператор экспресс-доставки СДЭК сегодня представлен в 29 странах мира, открыты более 4100 пунктов выдачи заказов. Ежедневно СДЭК доставляет более 350 000 посылок. Услугами СДЭК пользуются более 10 млн активных клиентов – физических лиц и более 700 000 юридических лиц.




Приглашаем присоединиться к закрытой армянской группе в фейсбук
Строгая модерация!!



Телеграм-канал Республика Армения