Франция готова поддержать Армению всеми возможными способами - armenia-news24.ru
Срочные новости:

Франция готова поддержать Армению всеми возможными способами


, | Опубликовано: 08:25 PM, July 11, 2023

IMG

11 июля делегация, возглавляемая Председателем НС РА Аленом Симоняном, находящаяся с рабочим визитом во Франции, встретилась с Председателем Сената Французской Республики Жераром Ларше. Председатель НС РА выразил удовлетворение возможностью новой встречи и теплым приемом.

Спикер НС подчеркнул, что дружба наших стран, объединяющая все политическое поле Франции, сформировалась также благодаря весомому политическому авторитету и личным усилиям Председателя Сената Ларше.

Стороны сослались на множество инициированных и принятых Сенатом резолюций, осуждающих азербайджано-турецкую агрессию против Нагорного Карабаха, ставящих вопрос о необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики, наложении санкций на Азербайджан и немедленном выводе азербайджанских войск с территории Армении. Ален Симонян выразил благодарность Ларше и более чем 170 парламентариям французской партии «Республиканцы» 12 июня за коллективный призыв предотвратить «запланированный конец Нагорного Карабаха» и опасность массовых убийств армянского населения этого района.

Председатель Сената ответил, что никогда не имел привычки подписывать открытые письма, но он является одним из первых, кто подписал открытое письмо в отношении Армении и арцахских армян, и готов поддерживать Армению всеми возможными способами.

На встрече упоминались работы, проводимые в рамках соглашения, подписанного между двумя парламентами, а также активное взаимодействие межпарламентских групп дружбы.

По просьбе французского делового партнера Ален Симонян подробно рассказал о ситуации, создавшейся в результате азербайджанской агрессии, сославшись на невозможность реализации прав арцахских армян, находящихся в фактической блокаде из-за кризиса Лачинского коридора. .

Спикер Национального Собрания РА подчеркнул, что азербайджанские силы держат под огнем приграничные зоны, добавив, что в подавлении агрессии мы рассчитываем на поддержку Франции и других международных партнеров.

Он напомнил, что власти Армении подтвердили свою приверженность установлению всеобъемлющего и прочного мира в регионе и постоянные усилия международных партнеров в этом направлении являются важным фактором для достижения результатов совместными силами.

Партнеры обменялись идеями о размещении миссии ЕС в Армении, что в значительной степени способствовало установлению относительной стабильности на наших восточных границах.

Встрече с председателем Сената предшествовало посещение пантеона известных политиков, военных, интеллектуалов и известных писателей, считающегося национальным достоянием Франции. В феврале следующего года планируется перезахоронить в Пантеоне останки национального героя Франции Мисака Манушяна, посмертно награжденного французским орденом Почетного легиона. Спикер Национального Собрания РА выразил особую благодарность присутствовавшему на встрече сенатору, члену группы дружбы Франция-Армения, самому последовательному автору инициативы передачи останков Мисака Манушяна французскому пантеону, Пьеру Узулиасу. По этому поводу Председатель Сената отметил, что недавно перечитал оптимистичное письмо, адресованное жене Мисака Манушяна перед его расстрелом, которое характеризует свободолюбие и приверженность армянского народа демократическим ценностям.




Приглашаем присоединиться к закрытой армянской группе в фейсбук
Строгая модерация!!



Телеграм-канал Республика Армения